Китайские башенные краны

Китайские башенные краны - это пятая часть всех кранов, ввезенных в Россию в 2007 году.

Они стоят вдвое-втрое дешевле, чем европейские, их проще растаможить и доставить на место. Европейский кран, бывший в употреблении, стоит примерно столько же, как и новый китайский - поэтому наши строители покупают «свеженькие» китайские краны. Вот главные аргументы в пользу техники, изготовленной в КНР.

Мнения экспертов по поводу китайских кранов неоднозначны. Начнем с положительных качеств. На китайском рынке существует несколько зарекомендовавших себя компаний. Это XCMG, Zoomlion, Potain, Fangyan Group и некоторые другие производители.

XCMG - самый крупный производитель и экспортер строительной техники в Китае. У этого концерна 26 дочерних компаний, есть и несколько совместных предприятий с европейскими фирмами. Самые известные - это Caterpilliar Xuzhou, выпускающий экскаваторы мирового класса, и Xuzhou Liebherr - производитель башенных кранов, бетоносмесителей и бетононасосов.

Компания Zoomlion (полное название Changsha Zoomlion Heavy Industry) проектирует башенные краны уже 50 лет, а производит - с 1995 года. Zoomlion - лидер по продажам башенных кранов большой и средней размерности на внутреннем рынке КНР. В числе их разработок есть даже многофункциональный башенный кран, способный поднимать груз и устанавливать бетонные конструкции.

Китайцы также выпускают подъемные краны по лицензиям европейских фирм. «LIEBHERR», «POTAIN», «COMEDIL» и другие европейские марки китайского производства уже не воспринимаются как из ряда вон выходящее явление. Например, башенные краны под маркой Potain начали собирать в 2007 году на заводе Houcheng Zhanjiagang City под Шанхаем. Сейчас там выпускается три модели кранов грузоподъемностью 8, 10 и 12 тонн. Все составные части этих кранов производятся во Франции, а китайская сборка существенно снижает цену. По утверждению китайских сборщиков, эти краны вполне пригодны для работы в Восточной Европе и мало чем отличаются от «родной» французской техники.

Весомым аргументом в пользу китайских кранов является их активное использование в самом Китае. Знаменитые китайские небоскребы строятся при помощи своих же подъемных кранов. Это явление можно сравнить с популярностью немецких кранов Liebherr в Европе.

Прочность, надежность, безопасность - это стандартный набор качеств, упоминаемых в рекламе строительной техники. Насколько же обещания соответствуют суровой российской действительности?

По большей части китайские подъемные краны применяются на Дальнем Востоке. Для строителей Владивостока или Хабаровска дешевле заказать технику в близком Китае, чем везти ее из того же Ржева или Подмосковья. Немалое значение имеет и низкая цена. Что же касается климатических условий...

Специалисты Ростехнадзора говорят следующее: многие китайские краны не рассчитаны на работу при низкой температуре. Предел минусовых температурных нагрузок для них - 25 градусов ниже нуля. Кстати, это никак не противоречит утверждениям о пригодности китайских кранов для работы в Восточной Европе. Просто не каждый китайский производитель знает, что средняя температура сибирских зим - минус 40 по Цельсию. Более широкий температурный диапазон - это более прочные стали, а значит, дополнительные затраты на производство. При этом еще не известно, будет ли этот кран работать в Сибири - или отправится в ту же самую Восточную Европу, где стандартное исполнение всех полностью устроит...

Еще одна важная деталь - масса китайских кранов.

При одинаковой грузоподъемности китайский башенный кран будет весить гораздо меньше, чем отечественный. Это - больший риск опрокидывания и необходимость дополнительных предосторожностей.

Нельзя сказать, что эти недостатки присущи абсолютно всем китайским кранам. Крупные компании, дорожащие своим именем, учитывают все направления экспорта и разрабатывают специальные модели для особых климатических условий. Но тем не менее перед покупкой китайского крана стоит хорошо изучить информацию о модели, ее техпаспорт, отзывы людей, уже имевших дело с этой техникой. Это займет не так много времени, но может уберечь вас от напрасной траты денег.

Смотрите также:

« назад

Другие статьи