Возможности башенных кранов

Сложно построить многоэтажку, не имея под рукой башенных кранов. Конечно, опытный инженер решит и такую задачу, но на это может уйти несколько лет. Трудно придумать столь же простое, удобное и функциональное устройство, как подъемный кран.

Разнообразие башенных кранов устроит любого, даже самого взыскательного потребителя. Современные машины бывают стационарными, передвижными и самоподъемными, поворотными и неповоротными. Приставные, то есть стационарные краны опираются на землю и на каркас возводимого здания. Самоподъемный башенный кран растет вместе со строящимся зданием - раньше такие краны еще называли «ползучими». Его башня может быть телескопической (при большой высоте), наращиваемой, когда монтаж идет сверху, или подращиваемой - монтируемой снизу. Передвижные краны перемещаются по территории площадки по рельсам.

Самомонтирующиеся краны наиболее просты в использовании. Их можно перемещать с объекта на объект на специальной подкатной тележке. При этом хватает и одного автомобиля. В разобранном состоянии такой кран еще легче перевезти, а монтаж и демонтаж его достаточно прост.

Многие современные краны передвигаются по площадке до определенной высоты. Например, КБ-474 может ездить по специальным рельсам, пока не «дорастет» до 48.5 метров в высоту. Как только эта отметка пройдена, его уже нужно крепить к зданию специальными приспособлениями.

Башенный кран - универсальная техника, ее применяют не только при возведении бизнес-центров, домов или заводских комплексов. Существуют и судостроительные подъемные краны - они обслуживают открытые стапеля, выполняют различные работы, предшествующие сборке корабля. Их характеристики - вылет, грузоподъемность - обычно чуть больше, чем у строительных подъемных кранов. Как и наземные их «собратья», судостроительные краны могут быть передвижными или стационарными.

Главный параметр башенного крана - это его грузоподъемность. Трудно представить, но еще полвека назад краны, поднимавшие 10-15 тонн, считались гигантами! Сегодня этим уже никого не удивишь. Современные грузоподъемные машины способны поднять вес от 5 до 25 тонн, а в отдельных случаях и до 40 тонн. Чем меньше вылет стрелы, тем больший вес может поднять кран. Кстати, вылет у нынешних моделей может достигать 40-50 м. Современный башенный кран свободно используются при постройке зданий высотой в 20 с лишним этажей. Они могут поднимать грузы на высоту 70-80 метров над землей. Если же вы планируете построить небоскреб в 30 или 40 этажей высотой, ищите башенные краны модели КБ-473 или КБ-474. Они способны доставить груз на высоту 160-220 метров над землей.

При покупке или аренде башенного крана строитель учитывает как раз вышеперечисленные параметры. Например, вы планируете строить 9-11-этажные дома - значит, нужно покупать кран высотой около 30 метров. Покупка крана высотой 40 метров обойдется вам несколько дороже, но если вы не будете пользоваться «лишними» десятью метрами, переплачивать за них нет смысла. Может сложиться и обратная ситуация. Вы планировали строить малоэтажные дома - и получили возможность возвести 20-этажный комплекс. Таким образом, вам придется покупать или арендовать башенный кран высотой не ниже 50 метров. Но не у всякой организации найдутся «лишние» деньги на покупку такого крана, если предстоит большое строительство...

Словом, при подборе башенного крана лучше советоваться с грамотным специалистом, который хорошо ориентируется на рынке кранов и поможет вам сделать оптимальный выбор с учетом всех тонкостей вашего строительства.

Возможно, в будущем нас ожидают башенные краны-роботы. Привезенные на стройку, они будут сами монтироваться и возноситься на недоступную человеку высоту. Они смогут переносить груз без участия машиниста - достаточно будет только набрать на пульте вес, габариты, начальную и конечную точку доставки. Человеку уже не обязательно будет сидеть в кабине башенного крана, самостоятельно перемещать стрелу, следить за ходом монтажных работ - умная машина сделает всё за него. И только бывалые крановщики, работавшие еще на технике без искусственного интеллекта, будут с легкой грустью вспоминать, каким чистым казалось небо с высоты 70 метров над землей.

« назад

Другие статьи