Монтаж/демонтаж башенного крана

Башенный кран предназначен для обслуживания территорий строительных площадок, полигонов, складов, для погрузки или разгрузки всевозможных крупногабаритных материалов с транспорта, то есть для работ строительно-монтажного или погрузочно-разгрузочного характера. Это оборудование представляет собой поворотный кран со стрелой, которая крепится в верхней части башни, расположенной к ней строго вертикально.

На сегодняшний день высокая стоимость башенного крана делает нецелесообразным его покупку для выполнения конкретных разовых задач. Именно поэтому сегодня очень востребована такая услуга, как аренда башенного крана.

Компания, предоставляющая кран в аренду, в обязательном порядке выполняет и ряд других сопутствующих услуг – как минимум, монтаж, демонтаж и транспортировку данной строительной техники. На объект башенный кран привозят в разобранном виде с помощью специального транспорта. После доставки компания-арендатор должна обеспечить монтаж, а после выполнения работ - и демонтаж башенного крана.

Особенности монтажа башенного крана

Поступив на объект в разобранном виде, башенный кран требует монтажа. В его рамках производят целый комплекс мероприятий, цель которых – привести технику в рабочее состояние. Это работа специалистов, предоставленных компанией-владелицей крана. Она состоит в:

- подготовке путей проезда для крана;

- проведении заземления;

- подготовке техники и вспомогательных инструментов для монтажа;

- установке монтажных стрел.

Особенности демонтажа башенного крана

Аренда башенного крана (ее стоимость), как правило, включает и демонтаж техники. На строительных площадках этот процесс, обычно, начинается сразу же после окончания возведения каркаса здания. Арендовать кран во время проведения отделочных работ не целесообразно. Намного выгоднее использовать для отделки специальные строительные подъемники.

Демонтировать башенный кран можно только с помощью его собственных механизмов. Поэтому важно еще до начала демонтажа убедиться в надежности грузовой и стреловой лебедок, отрегулировать тормоза этих установок.

Демонтаж башенных кранов производят в обратном порядке их монтажу. Однако в стесненных условиях эта последовательность может и нарушиться. Такие ситуации часто возникают при сооружении зданий со сложной конфигурацией. В таких случаях кран демонтируют, разбирая его на узлы при помощи другой стреловой техники.

« назад

Другие статьи