Строительная техника Liebherr

Мы уже знаем, что большая часть башенных кранов сейчас ввозится в Россию из-за границы. На российских стройках работает техника самых разных стран. Это и китайские подъемные краны XCMG, Zoomlion и другие, итальянские краны от фирмы Terex-Comedil, продукция фирмы Potain, представляющая собой некое совмещение технологий - комплектующие для их кранов производятся во Франции, а сами машины собираются в Китае. Из европейских же производителей самым известным является немецкий концерн Liebherr.

Уже больше полувека немецкая фирма производит строительную технику. Если спросить занятого на строительстве человека, какую продукцию Liebherr он знает, мы услышим обстоятельное перечисление: башенный кран Либхер, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, бетоносмесители...» И это только самая известная техника! Немецкий холдинг развивается и работает в других отраслях - в частности, в авиапромышленности и в сфере производства бытовых приборов.

Сейчас Liebherr выпускает башенные, автомобильные и гусеничные краны. Такому ассортименту продукции можно только позавидовать. Одних только башенных кранов Liebherr выпускает семь серий - HC, LC, LD, EL, EC-H, EC-H Litronic и EC-HM FR Litronic. Помимо этого, немцы производят самоходные краны и компактные монтажные краны, управляемые с пульта на земле.

При разработке башенных кранов Liebherr использовали модульный принцип. Это позволяет изменять возможности модели, перенастраивать ее под конкретную задачу. При необходимости краны могут крепиться на поворотном или неповоротном основании, на колесном или гусеничном шасси, могут и передвигаться по рельсам. Также у фирмы Liebherr выпускает башенные краны на автомобильном шасси и на шасси прицепа. Такая конструкция, крайне редко применяемая на практике, сама по себе необычна.  Башенные краны на шасси прицепа, кран Liebherr 13 НМ и подъемный башенный кран Liebherr 20 НМ, обладают грузоподъемностью 1,2 и 2 тонны соответственно. А краны Liebherr МК-80 и МК-100 на автомобильном шасси спроектированы специально для работы в городских условиях и могут поднимать грузы весом до 8 тонн. Высота крана Liebherr МК-80 - 48 метров, максимальный вылет стрелы - 42 метра. Опытный специалист сможет в одиночку смонтировать его за 40 минут.  

Самый маленький башенный кран немецких производителей, Liebherr 30 LC, поднимает тонну на максимальном вылете стрелы в 30 метров. При меньшем вылете, от 2,7 до 13,6 метров, он доставляет в нужную точку грузы массой до 2,5 тонн. Наибольшая высота подъема, на которую способен «малютка»-башенник - 31 метр, а максимальная скорость подъема (или опускания) груза - 40 метров в минуту. Эта компактная модель удобна для работы в стесненных условиях, а небольшие базовые параметры выгодно сказываются на стоимости покупки или аренды.

Башенные краны Либхер могут использоваться даже в сейсмоактивных зонах. Разработанные немецкой фирмой специальные фундаментальные анкеры обеспечивают необходимую устойчивость крана на поверхности.

Еще одно достоинство башенных кранов Liebherr - упрощенная система сборки и разборки. Легкость этих операций - огромное преимущество в условиях, когда невозможно созвать для монтажа башенного крана бригаду в 10 человек. Немецкая фирма также выпускает специальную технику для монтажа-демонтажа башенных кранов на больших высотах - например, при строительстве телевизионных башен.

Грузоподъемная техника Liebherr пользуются заслуженной популярностью в Европе, Африке, Южной Америке. На строительстве Центра Костанера в столице Чили работают краны серий ЕС-В, ЕС-Н и НС-L с вылетом стрелы до 60 м. Там же задействован кран Либхер 355 HC-L высотой 308 метров. Европейские строители считают огромным плюсом немецкой техники небольшое энергопотребление. Мощность пускового тока для многих башенных кранов Liebherr составляет от 16 до 30 киловатт, чему в экономной Европе придают большое значение.

Башенные краны Liebherr использовались при строительстве московской башни «Федерация», при возведении зданий в Санкт-Петербурге и других российских мегаполисах. Но и в других городах нашей страны немецкая техника находит своего потребителя. Краны Либхер у российских строителей четко ассоциируется с надежностью, долговечностью и безопасностью.

« назад

Другие статьи