Обслуживание башенного крана

Башенный кран – сложная крупногабаритная техника, требующая серьезного подхода к техническому обслуживанию. Обслуживание башенного крана – это целый комплекс мероприятий, направленных на выявление мелких неполадок и их профилактический ремонт.

Техническая проверка машиниста, который приступает к смене на башенном кране, заключается в осмотре крановых путей, приборов, механизмов, канатов и металлоконструкций, их очистке от грязи и атмосферных осадков, проверке шпоночных соединений и герметичности редукторов, и в других действиях, не требующих разборки техники.

Объемы же работ по регулярному обслуживанию башенного крана (возьмем, к примеру, кран Potain) – это комплекс услуг, выполнение которых требует частичной или полной разборки техники. Подобная работа по силам только высококвалифицированному персоналу соответствующих фирм.

Особенности обслуживания башенных кранов

При техническом обслуживании башенного крана проверяют следующие механизмы:

- сам кран;

- кабину;

- поворот;

- опорно-поворотный круг;

- металлоконструкции.

Каждый из этих механизмов имеет огромное значение для безопасности и эффективности использования башенных кранов. Кроме того, при техническом осмотре данного оборудования регулярно тестируется скорость монтажа устройства.

Например, средний автомобильный кран Potain монтируется в течение одной рабочей смены (8 часов). Техническое обслуживание этого крана должно включать и проверку оперативности монтажа-демонтажа данной техники.

Как правило, кран Potain монтируют пошагово. В первую очередь, устанавливают крестовину – основание крана. Потом монтируют все секции техники и балласт оснований. Следующий этап – установка контрстрелы и сборка противовесов и головы башни. Потом собирают основную стрелу и оголовку, завершают установку противовесов. Кабина башенного крана монтируется в последнюю очередь.

Для того чтобы на объекте кран Potain не принес никаких сложностей с монтажом или демонтажем, при техническом обслуживании проводят проверку всех его составляющих на соответствие принятым нормам и правилам.

Башенный кран – современное строительное оборудование, которое при грамотном техническом обслуживании способно эксплуатироваться десятилетиями, демонстрируя высокие результаты даже в сравнении с более современной техникой подобного вида.

« назад

Другие статьи