Ремонт башенного крана

Высокопроизводительные башенные краны Либхер завоевали заслуженное признание потребителей в строительной сфере. Автокраны, как и другая техника, будут служить исправно только при соблюдении правил эксплуатации, а также при своевременном квалифицированном ремонте.

Любой сложности поломка спецтехники может привести к простою на строительной площадке, а это неизбежно приведет к потере времени и средств. Для того чтобы этого не случилось, машинист должен тщательно следить за состоянием технического устройства и своевременно сообщать о возможных неполадках, которые гораздо легче предотвратить, чем ликвидировать.

•Перед работой необходимо внимательно просмотреть запись в журнале состояния технических средств, оставленную сменным машинистом.

•Сделать полную визуальную оценку крана. Осмотр включает в себя мониторинг крановых путей, тупиков, проходов между техникой и строением, заземления, состояния кабеля, металлоконструкций, механизмов и узлов.

•После этого необходимо смазать все механизмы в соответствии с установленным планом.

•Заключительным этапом проверки работоспособности является проверка работы на холостом ходу, под нагрузкой.

После того как машинист полностью проверил кран Либхер, он может приступить к работе. После окончания рабочей смены машинист обязан оставить отметку в журнале о состоянии техники для сменщика.

Еще одной мерой предотвращения серьезных поломок являются регулярные технические осмотры. Необходимо понимать, что сервисное обслуживание строительной техники необходимо доверять только профессионалам. Именно профессиональные слесари могут вовремя выявить мелкую неисправность, которая может привести к значительной поломке.

При соблюдении этих правил можно рассчитывать на многолетнее бесперебойное использование башенного крана.

После отработки своего ресурса, кран требует капитального ремонта. Целью таких действий является замена всех изношенных механизмов и узлов крана, восстановление его работоспособности. Перед ремонтом необходимо составить ведомость дефектов, в соответствии с которой будет производиться ремонт. После ремонта каждый кран проходит техническое освидетельствование.

Помимо сервисных плановых ремонтных работ, компании, предоставляющие сервисное обслуживание, принимают заявки на срочный ремонт. При внезапной поломке специалисты компании выедут на место стоянки крана, проведут диагностику и заменят вышедшие из строя части.

« назад

Другие статьи